なんと1年6か月ぶりの記事です。
Yahooブログの終了前に足跡を残しましょう。
7月20日(土)に顔振峠に行ってきました。3年ぶりです。
寄り道 高麗川の太平洋セメントの引き込み線跡を整備したポッポ道です。
北平沢から高麗川カントリークラブ前を通って「林道 宿谷権現堂線」から登り
北向き地蔵、一本杉峠を経由して顔振峠を目指します。
北向き地蔵 ここまではとても順調
天文岩と天文霊神
このあたりで既に4回くらい休憩をとっています。久々の登坂はきつい・・・
顔振峠到着
計9回休憩 押しは無しでどうにか着きました。
お昼は峠の平九郎茶屋で肉うどん
使用車 Brompton S2L改 Fギア:W化(50/34) スプロケット:元のまま(16/12)
走行距離 84km
今回の走行の目的の1つははFギアW化での登坂能力確認
↓
F34×R16での登坂は15%位まではカバーできますが20%は厳しい。
なので R16/12→17/12 を検討中
近いうちにlivedoorへの移行を計画しています。
移行時にまた記事をアップします。
コメント